Урок немецкого языка на тему "Телевидение" (7 класс). Методическая разработка урока по немецкому языку "СМИ: пресса, телевидение, интернет" методическая разработка по немецкому языку на тему Сообщение на немецком телевидение за и против

Мы не можем вообразить наша жизнь без телевидения. Есть программы, которые мы смотрим каждый день. К ним, конечно ж, принадлежат «Новости». Мы должны быть в курсе дел, которые происходят на Родине и за границей. Я мог бы об этом узнавать из газет. Но времени не хватает, и потому я часто справляюсь о новостях по радио, выполняя какую-нибудь работу. Если у меня есть время, я с удовлетворением смотрю интересный захватывающий фильм. Особый интерес у меня вызывают художественные и научно-популярные фильмы. Я отдаю предпочтение фильмам, которые принуждают задумываться. Моя любимая телепрограмма — « Брейн-Ринг», которую ведет Андрей Козлов. Это соревнование умных людей. Правила игры такие: нужно не только много знать, но и как можно скорее найти соответствующий ответ на вопрос. Нужно быть очень быстрым, чтобы своевременно нажать на кнопку. При этом треба иметь хорошие нервы и выдержку.

Die Filmkunst ist bei uns sehr popular und beliebt. Es gibt keinen Menschen, der sich ohne Vergnugen einen spannenden Film ansieht. Es gibt verschiedene Filme: Dokumen-tar-, Spiel-, Musik- und Trickfilme. Jeder Mensch wahlt Filme nach seinem Geschmack aus. Ein guter Film macht immer Spa? und regt zum Nachdenken an. Was mich angeht, so sehe ich mir am liebsten Spielfilme an. Vor kurzem habe ich mir einen interessanten Film angesehen.

Er hei?t “Der Name der Rose”. Dieser Film ist die Verfilmung des Romans von Umberto Eco.

Das ist ein Krimi. Die Hauptrollen spielen Sean Connery und Christian Sleiter. Die Geschichte spielt im Mittelalter. Es handelt sich um ein geheimnisvolles Kloster, wo schreckliche Morde geschehen.

Lieblingsfernsehprogramm Wir konnen uns unser Leben ohne Fernsehen nicht vorstellen.

Es gibt Programme, die wir uns jeden Tag ansehen. Dazu gehoren selbstverstandlich Nachrichten. Wir mussen im Bilde sein, was in der Heimat und im Ausland geschieht.

Ich konnte daruber auch aus den Zeitungen erfahren. Aber die Zeit ist knapp, darum erfahre ich oft Neuigkeiten mit Radio, wahrend ich irgendwelche Arbeit erfulle. Wenn ich Zeit habe, dann sehe ich mir mit Vergnugen einen interessanten, spannenden Film an.

Ein besonderes Interesse rufen bei mir Spielfilme und popular-wissenschaftliche Filme hervor.

Ich bevorzuge die Filme, die zum Nachdenken anregen.

Mein Lieblingsprogramm ist “Brain Ring”, das von Andrij Koslow moderiert wird. Das ist der Wettstreit der klugsten Menschen. Die Regeln des Spiels sind folgende: man muss nicht nur viel wissen, sondern auch so schnell wie moglich eine passende Antwort auf die Frage finden. Man muss auch schnell sein, um die Taste rechtzeitig zu drucken. Man muss dabei gute Nerven und Ausdauer haben.

Ich bin Anhanger der Mannschaften aus Gorlowka, Dnipropetrowsk und Kyjiw. Mein Lieblingsspieler ist Iljin. Das ist ein sehr kluger Mensch. Es scheint, dass es keine Frage gibt, auf die er keine Antwort findet. Das Programm “Brain Ring” erweitert unseren Horizont, ist sehr lehrreich und bei vielen Menschen beliebt. Мой любимый игрок — Ильин. Он очень умный человек. Кажется, что нет вопросов, на которые он не найдет ответа. Программа « Брейн-Ринг» расширяет наш кругозор, очень познавательная и любимая многими людьми.

Worter und Wendungen

  • Konnen Sie sich Ihr Leben ohne Fernsehen vorstellen? Welche Assoziationen haben Sie dabei?
  • Gehort das Fernsehprogramm “Brain Ring” zu Ihren Lieblingsprogrammen?
  • Wie hei?t Ihre Lieblingsmannschaft?
  • Mochten Sie daran teilnehmen?
  • Welche Moglichkeiten, Ihrer Meinung nach, gibt dem Menschen dieses Spiel? Was entwickelt es?

Конспект урока немецкого языка в 9 классе по теме: «Die Massenmedien» Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме Задачи урока: Учебные: – расширение и углубление знаний учащихся по теме «СМИ»; – развитие навыков устной монологической речи; – развитие способностей к контекстуальной догадке при переводе слов; – развитие навыков чтения с полным пониманием основного содержания. Развивающие: – развитие оперативной памяти и умения распределять внимание; – развитие умения делать сравнения и умозаключения. Воспитательные: – формирование умения разумного использования разных СМИ и проведения досуга; – практика в представлении результатов проектной деятельности. Тип урока: повторительно­обобщающий Оснащение урока: компьютер, колонки, экран, проектор. Ход урока І Организационный момент Guten Tag! Wie geht es euch? Ich bin froh, euch in unserer Deutschstunde wieder zu sehen. Heute können wir uns unser Leben ohne Massenmedien nicht vorstellen. Deshalb heißt das Thema unserer Stunde «Die Massenmedien»«Die Massenmedien» die Presse, das Fernsehen, das Internet». 1 Während des Unterrichts werdet ihr alle Wőrter zu diesem Thema wiederholen, Präsentationen zuhőren, meine Fragen beantworten, Dialoge bilden, verschiedene interessante Űbungen machen. Ich hoffe, dass der Unterricht euch gefallen wird. ІІ Основная часть урока 1. Активизация лексики Wir wiederholen die Lexik. Welche Massenmedien kennt ihr? das Fernsehen Die Massenmedien Beantwortet bitte auf meine Frage: ­ Wie ist das älteste Massenmedien? ­ Wer liest gern? (Bücher, Zeitungen, Zeitschriften) ­ Wie ist das populärste Massenmedien? ­ Wer hört das Radio gern? ­ Wer sieht gern fern? ­ Welche Massenmedien habt ihr am liebsten? ­Ich habe die deutschen und russischen Wörter. Welche Aufgaben haben die Massenmedien? Ergänzt die Sätze (вертушка) 1. Die Massenmedien ______________ Informationen. 2. Sie kontrollieren _______________ der politischen Institutionen. 3. Sie _____________ politische Probleme und Ereignisse. 4. Die Massenmedien machen politische ___________ und Zusammenhänge _________. 2 5. Sie __________ zur Meinungsbildung der Bürger _____. 6. Sie kontrollieren _____________ der Amtsinhaber. 7. Sie kritisieren ______________. Ihr müsst deutsche und russische Äquivalente finden. das Fernsehen die Zeitung die Entscheidung die Sendung die Nachricht die Zeitschrift der Zuschauer der Zusammenhang das Rundfunk der Amtsinhaber die Massenmedien die Verfassung verbreiten vermitteln unterhaltsam Средства массовой информации Новость Телевидение Связь Распространять Конституция Передавать Владелец предприятия Передача Зритель Газета Интересный, занимательный Правительство Решение Журнал Радио Wir spielen “Rate mal” über Massenmedien. О каком СМИ идет речь?  Der Informationsaustausch wurde intensiver. Jede deutsche _________ hat viele Rubriken: Nachrichten, Kultur, Meinungseite, Themen aus dem Ausland, Leserbriefe, Sport, Reise, Erholung. (die Zeitung) 3  Das ist das älteste Massenmedium. Seit der Erfindung des Buchdrucks waren sie die wichtigste Informationsquelle. (das Buch) 1 группа –пресса 4.Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe! Zu Hause habt ihr Präsentationen über die Zeitungen und Zeitschriften vorbereitet. Nach jeder Präsentation bekommt ihr verschiedene Aufgaben. Hőrt bitte aufmerksam zu! Wollen wir zuerst über die Presse sprechen! Die Zeitungslektüre ist in unserem Land sehr beliebt. Es gibt viele Zeitungen und Zeitschriften, die man lesen kann. Die Menschen greifen zur Zeitung, wenn sie freie Zeit haben, sich etwas informieren und auf dem Laufenden sein wollen. In Russland gibt es verschiedene Zeitungen. Das sind « Die Wahrheit», «Das Leben», «Die Welt der Nachrichten» und andere. Ich lese Zeitungen gern. Meine Familie abonniert die «Argumente und Fakten». Diese Zeitung erscheint einmal in der Woche. Ich lese sie abends, wenn ich freie Zeit habe. Diese Zeitung bringt oft interessantes Material aus allen Lebensbereichen. Sie gefällt Jugendlichen und Erwachsenen. In dieser Zeitung finde ich Information und Problembeiträge aus unserem Land, Polizeiberichte, den Wetterbericht und das Fernsehprogramm für die nächste Woche und vieles anderes. In der Rubrik «Sport» bietet die Zeitung Reportagen über Fußballspiele und andere Sportbewerbe. Man kann hier auch Inserate und Werbung finden. Und jetzt Aufgabe! Bildet die Sätze mit folgenden Wőrtern! Abonnieren, erscheinen, gefallen, der Wetterbericht, die Polizeiberichte, die Reportagen, die Inserate, die Werbung Ich mőchte euch über die Zeitschrift «Der Spiegel» erzählen. Das ist eines der grőßten Nachrichtenmagazine in Deutschland. Es ist welberuhmt. Dieses Nachrichtenmagazin hat eine Sonderstellung auf dem deutschen Pressemarkt. Es hat immer вgroße politische Skandale. Die Zeitschrift berichtet über Politik,kommentiert Politik und macht selbst die Politik. Sie bietet auch Probleme der Gesellschaft, der Industrie, der Wirtschaft, des Umweltschutzes, Sport und kulturelle Ereignisse. Hier gibt es immer das neue und interessanteste Material. Neben seriosen Informationen gibt es auch eine Menge Fotos. Diese Zeitschrift ist immer farbig, illustriert. 4 Und jetzt folgende Aufgabe! Bestimmt, ob es falsch oder nicht ist. Die Zeitschrift berichtet über die Mode. «Der Spiegel» bietet Probleme der Gesellschaft, der Industrie, der Wirtschaft, des Umweltschutzes, Sport und kulturelle Ereignisse. Es gibt hier keine Fotos. Das ist eine illustrierte Zeitung. Diese Zeitschrift ist welberühmt. Ich lese die Frauenzeitschrift «Cosmopolitan». Das ist eine große illustrierte Zeitschrift. Sie ist sehr interessant und inhaltsreich. Sie erscheint einmal im Monat. Sie bringt Modeberricht, Kochrezepte, Haushaltstips, spannende Geschichten über Stars, über Reisen. Hier findet man auch Artikel über die Erziehung der Kinder und über die Konflikte zwischen der Frau und dem Mann. In dieser Zeitschrift finden die Frauen Ratschläge in verschiedenen Bereichen des Lebens. Hier gibt es Themen für jeden Geschmack. Die Zeitschrift bringt viel Werbung für Parfüm und Kosmetik. Dank dieser Zeitschrift bin ich immer in der Mode und auf dem Laufenden. Ich lese «Cosmopolitan», wenn ich freie Zeit habe. So entspanne ich mich und vergesse meine Probleme. Es macht mir Spaß, diese Zeitschrift zu lesen. Űbersetzt bitte auf Deutsch! Журнал «Космополитен» интересный и содержательный. Он появляется один раз в месяц. Журнал сообщает о моде, кухонных рецептах, о звездах и путешествиях. Я читаю этот журнал с удовольствием. Я расслабляюсь и забываю о своих проблемах, когда читаю этот журнал. Im Deutschunterricht haben wir über die Jugendzeitschrift «Juma » erfahren.Wir haben einige Artikel aus dieser Zeitschrift gelesen. Das ist eine illustrierte Zeitschrift, die aus etwa 40 Seiten besteht. Sie ist informativ, interessant und inhaltsreich. «Juma » erscheint einmal im Monat. Sie bietet viel interessantes Material über das Leben der Jugendlichen und über ihre Probleme. Die Zeitschrift vermittelt Brieffreunschaften zwischen den Jugendlichen aus verschiedenen Ländern. Dank dieser Zeitschrift verbessere ich meine Kentnisse in der deutschen Sprache. Ich lese Texte, übersetze sie, lerne neue Wőrter und versuche sie in der Sprache zu gebrauchen. 5 Füllt bitte die Lücken! «Juma » ist eine … . Sie … etwa 40 Seiten. Sie ist interessant und … . Dank dieser Zeitschrift … ich meine …. in der deutschen Sprache. «Juma » …. viel interessantes Material über … und über ihre …. 5.Jetzt arbeiten wir am Text! Die Rolle der Presse ist in Deutschland sehr groß. Man nennt sie oft die vierte Macht. In Deutschland gibt es viele Zeitungen und Zeitschriften. Lest bitte den Text und übersetzt ihn! Die Presse in Deutschland «Der Tagesspiegel», «Berliner Morgenpost», «Berliner Zeitung» sind die drei grőßten regionalen Tageszeitungen Berlins. Man kann sie natürlich in der ganzen BRD kaufen und lesen. Eine Regionalzeitung hat alle wichtigen politischen und wirtschaftlichen Themen. Sie berichtet über Sport und Kultur, Ereignisse des vergangenen Tages und befasst sich mit speziellen Themen aus der Region. Űberregionale Tageszeitungen sind «Die Welt», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Süddeutsche Zeitung». Sie bieten Informationen über das ganze Deutschland. Die Zeitungen, die täglich erscheinen, nennt man Tageszeitungen. Die Zetungen,die nur einmal in der Woche an den Kiosk kommen, sind Wochenzeitungen. Eine große kulturpolitische Wochenzetung ist «Die Zeit». Es erscheinen hier Reiseberichte über ferne Lander, interessante Menschen werden porträtiert, Politik und Kultur kommentiert. Es gibt auch Boulevardzeitungen. Die grőßte in Deutschland ist «Bild». Man kann sie nicht abonnieren, nur am Kiosk kaufen. Die drei grőßten Nachrichtenmagazine sind «Der Spiegel», «Stern» und «Focus». Sie bieten auch Probleme der Gesellschaft, der Industrie, der Wirtschaft, des Umweltschutzes, Sport und kulturelle Ereignisse. Beantwortet meine Fragen zum Text! ­ Wie sind die drei grőßten regionalen Tageszeitungen Berlins? ­ Wie sind überregionale Tageszeitungen Deutschlands? ­ Wie ist eine große kulturpolitische Wochenzeitung? ­ ­ Wie sind die drei grőßten Nachrichtenmagazine in Deutschland? Ist «Bild» die grőßte Boulevardzeitung in Deutschland? 6  Viele Sendungen sind sehr populär: die Nachrichten, die Unterhaltungssendungen (musikalische Hitparaden u.a.) Das wurde in meisten Familien zur Tradition. (das Fernsehen) 2 группа – телевиденье Задание Ordnet die Sendungen aus den Fernsehprogrammen. Nachrichten Unterhaltung Kultur/Bildung Sport Kindersendung Spielfilm Aerobics Zeit im Bild Es geschah am helllichten Tag Tagesschau RTL aktuell Joseph Haydn Zirkusnummern Siebenstein Heute Meisterwerke Bider aus Österreich ZDF Sport extra Aerobics Club Ausland 7 Ein sehr wichtiges Massenmedium ist heute das Fernsehen. Das Fernsehen nennt man eines der Wunder des 20. Jahrhunderts. Es hat viele Funktionen. Das Fernsehen dient als Freizeitverbringungsmitel und als Ausbildungsmitel. Informative Funktion ist vielleicht die wichtigste. Ohne Fernsehen können sich die Menschen das Leben nicht vorstellen. In Deutschland sehen über 66 Millionen fern. Das Fernsehen in Russland ist auch sehr beliebt. den Menschen als Nachrichtenmittel, Stellt Dialoge zusammen! Bist du ein Fernsehfan? Siehst du gern fern? Wie oft siehst du fern? Wann siehst du fern? Warum siehst du fern? Welche Themen kommen im Fernsehen? Was siehst du am liebsten? Was siehst du nie? Wie alles in der Welt hat das Fernsehen Vorteile und Nachteile. Ihr habt an der Umfrage teilgenommen. Die Frage war, «ist das Fernsehen nützlich oder schädlich». Wir haben euere Antworten präsentiert. Lest bitte sie und übersetzt! ­ Meiner Meinung nach erweitert das Fernsehen unser Weltbild. ­ Ich erfahre viel Neues und Interessantes, wenn ich fernsehe. ­ Es gibt viele interessante und spannende Sendungen. Sie regen zum Nachdenken an. Und dann können sie im Leben helfen. ­ Manchmal bin ich so müde! Ich will mich einfach entspannen. Ich liege auf dem Sofa, schalte den Fernseher ein und sehe verschiedene Sendungen. Ich ruhe mich aus. Das macht mir Spa ! β ­ Ich sehe immer Nachrichten, weil ich auf dem Laufenden sein will. ­ Das Fernsehen wirkt auf die Jugendlichen manchmal negativ. ­ Das Fernsehen ist heute voll von Gewalt, Mord und Grausamkeit. ­ Das Fernsehen ist nicht immer gut. Statt Bücher zu lesen, Theater zu besuchen, Freunde einzuladen, tanzen zu gehen, sitzen die Menschen stundenlang vor dem Fernseher. ­ Das Fernsehen entwickelt die Faulheit im Menschen. Ich treibe Sport gern. Ich habe keine Zeit, fernzusehen. Ich bin für Sport, für Gesundheit! ­ Es gefällt mir nicht, wenn meine Oma abends stundenlang Filmreihe sieht. Ich finde sie so dumm und langweilig! 8 7.Bildet bitte Monologe über euere Lieblingsfernsehsendung! a)Am liebsten sehe ich die Sendung … t …β Meine Fernsehsendung hei Ich sehe die Sendung ….gern. b) Diese Sendung kommt einmal in der Woche (einmal im Monat, täglich, sonnabends) c) Es geht um (Politik, Sport, Probleme der Gesellschaft, Kultur, das Leben der Tiere, das Leben der Stars) Die Sendung berichtet über … Die Sendung informiert über … d) Ich finde diese Sendung (informativ, spannend, interessant, lustig, witzig, nützlich, inhaltsreich). Meiner Meinung nach ist diese Sendung …. e) Sie erweitert das Weltbild. Sie bringt Nutzen. Sie macht Spa . Sie entwickelt Interessen. Sie regt zum Nachdenken an. β 8.Sprechen wir jetzt über Internet!  Mit diesem Massenmedium beginnt ein neues Zeitalter. Es befreit den Menschen von schwerer Routinearbeit. Die freie Zeit kann für kreative Tätigkeit genutzt werden.Ist das nicht ein Wunder? (der Computer) 3 группа – компьютер Sprechen wir jetzt über Internet! Das Internet ist nűtzlich. Im Internet können die Menschen nötige Information finden, E­mails schreiben und sie schicken, chatten, Reisen buchen, Shopping machen, Filme sehen, Musik hören. Das Internet hilft den Menschen auch Fremdsprachen studieren. Es gibt im Internet viele deutsche Webseiten. Hier gibt es alles, was ihr braucht. Hier ist verschiedene Information űber Deutschland, űber Gesellschaft, Politik, Kultur, Medien, Sport und andere Länder. Auf Webseiten kann man Video zu verschiedenen Themen in der deutschen Sprache sehen. Dank dieser Webseiten kann man Texte in Deutsch lesen, sie űbersetzen, neue Wörter lernen. Das alles verbessert euere Kenntnisse in der deutschen Sprache. 9 Stellt bitte kleine Dialoge zusammen: ­ Surfst du oft im Internet? ­ Was machst du im Internet? spielen lernen nötige Information bekommen E ­ mails schreiben und sie versenden chatten online Shopping machen Reisen buchen Filme sehen Musik hören die Webseiten besuchen die Lesermeinungen onleine erfahren 2. 10 2. Совершенствование навыков устной речи Wir haben die Aufgaben der Massenmedien wiederholt, jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Zu Hause habt ihr ein Projekt über Massenmedien vorbereitet. (Учащиеся рассказывают проект с использованием компьютерной презентации, задают друг другу вопросы) ІІІ Заключительный этап Рефлексия Leider ist unsere Stunde zu Ende. Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet. Wir haben heute viel über verschiedene Massenmedien erfahren, nicht wahr? Wie findet ihr unsere Stunde? Was war neu für euch? Welche Aufgaben hat euch besonders gut gefallen? Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt. Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben? Die Hausaufgabe für die nächste Stunde: Ihr könnt zu Hause eine Collage zum Thema “Die Massenmedien” machen. Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit! 9.Подведение итогов работы. Рефлексия Beendet die Sätze: ­Ich kann jetzt … ­Ich wei ­Ich verstehe …. …β Ihr bekommt folgende Noten. Danke schön für die Arbeit! Ihr habt heute gut beantwortet. Auf Wiedersehen! 11 Wir machen ein Kreuzworträtsel! L A B A M U N U Z E D P V O K U U B R L Z F I A B R C U E E E T S Z F H N X I R S R A Ű O D A T N C O Z R N F N U S H T O S A U D N E R E O T L N E G H I R N E G K R E E F A R N A U P L N T T O D L R T K N E U B E E T Z L A L M J F E D T R N S A H A S A M M O A E R E I III.Презентация нового лексического материала: Merkt euch die Bedeutung folgender Wörter, nehmt das Wörterbuch zu Hilfe. Die Macht, ­ сила, власть, мощь die Institution, ­ учреждение beitragen (u,a) zu Dat, ­ вносить вклад во что ­ либо der Bürger, ­ гражданин die Entscheidung, ­ решение der Zusammenhang, ­связь, связность der Missstand, ­ неполадка, непорядок, der Amtsinhaber, чиновник die Sendung, ­ передача die Verfassung, ­ конституция der Bundeskanzler,­ федеральный канцлер der Bundestag, ­ парламент der Bundesrat,­ Федеральный совет die Regierung, ­ правительство das Gericht,­суд nützen,­использовать unterstützen, ­поддерживать erwerben,­приобретать, получать per Radio, ­ по радио der Zuschauer, ­зритель vermitteln, ­посредничать, передавать sich wenden an Akk, ­ обращаться к к­л der Sender, ­ радиостанция senden, ­ передавать unterhaltsam­занимательный, интересный 12 13

Цель урока:

  • КЦ. Научить употреблению речевых клише, умению вести диалог, монологическую речь, развитие навыков устной речи.
  • ОЦ. Делать сообщения о фильмах, повторение материалов предыдущего урока, сообщение знаний о киноискусстве, обучать актёрскому мастерству,
  • ВЦ. Эстетическое воспитание. Воспитание учащихся в духе патриотизма и интернационализма. Воспитание на примерах выдающихся людей.

Языковой материал : лексика предыдущих уроков.

Виды речевой деятельности : Диалогическая, монологическая речь. Сюжетно-ролевые игры, чтение, выполнение лексико-грамматических упражнений, создавать простые фильмы, сообщения по теме.

Методы: Элементы интерактивного обучения, дедуктивный метод, лексические задания, тренировочные упражнения, вопросно-ответные реплики.

Оборудование урока : Интерактивная доска, слайды с надписями основных этапов урока, слайды картинки (кинотеатр, фойе, зрительный зал, фото артистов.)музыка. Слайды фрагменты из фильмов. Раздаточный материал.

Ход урока

1. Орг. Момент. (Урок сопровождается показом презентации (Приложение1) в формате Microsoft PowerPoint)

Учитель: Wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde. Womit werden wir heute uns beschäftigen?

2. Das achte Weltwunder.

3. VERSCHIEDENE ARTEN DER FILME

4.Ich mag Kino.

5. Die Entstehung eines Filmes.

6.Kurzfilm „Ich will eine Filmstar werden .

8. Zum lesen und zum lachen.

2. Слайды презентации (Приложение1) : кинотеатр, фойе, зрительный зал, фото артистов.

3. Рассказ учителя.

« Märchenhafte Filmwelt“

Von allen Kunstarten 1st die Filmkunst am meisten beliebt. Jeder Mensch freut sich auf einen Kinobesuch. Man kommt ins Kino und schon im Foyer beginnt das Märchenland „Film". Von den großen Wandfotos schauen auf dich deine Lieblingsschauspieler herab. Du siehst dir jedes Gesicht aufmerksam an und denkst an die Rollen, in denen du diesen Schauspieler gesehen hast. Wirst du ihn vielleicht heute wiedersehen?

Bevor du in den Zuschauerraum gehst, kannst du dir in manchen Kinos einen Kurzfilm ansehen: einen Trick- oder Dokumentarfilm, einen populär-wissenschaftlichen oder Puppenfilm. (фрагмент фильма)

Bald bist du aber an deinem Platz, es wird dunkel, und auf der Leinwand beginnt ein anderes Leben. Du bist voller Freude und Erwartung. Manchmal ist dieses Leben dir nah, manchmal fremd, aber du erlebst es zusammen mit den Helden des Films. Du bist froh und glücklich, wenn sie froh und glücklich sind, oder traurig und unglücklich, wenn sie es sind.

Also: Das ist Das achte Weltwunder So heißt unseres Thema

4. Aber zu erst machen wir Mundgymnastik und wiederholen unsere Wörter zum Thema „Die Filmkunst“

(Nehmt Plätze am Computer und Sprecht nach!)

Die Kunst. Die Filmkunst. Die Kunstarten.

Der Schauspieler. Der Filmschauspieler. Die Hauptperson.

Der Film. Der Dokumentarfilm. Der Trickfilm. Der Puppenfilm.

Die Zuschauer. Die Ereignisse. Der Leinwand. Die Weltkenntnis.

Unterstützen, hervorrufen, lebendig machen, anregen.

5. Ihr habt über sieben Weltwunder schon viel gelesen. Erinnert euch daran, das sind antike Bezeichnungen.(демонстрация семи чудес света на табло, уч-ся озвучивают.)

6. Lehrerin - Und das achte Weitwunder ist die Filmkunst.

Sagt bitte, Was verstehen wir überhabt unter dem Wort „Die Filmkunst“ gebraucht dabei diese Aussagen. Was stimmt hier? Und was nicht?

  1. Von allen Kunstarten ist die Filmkunst besonders beliebt.
  2. Die märchenhafte Filmwelt beginnt schon im Foyer.
  3. Die Ereignisse auf der Leinwand sind dem Zuschauer nah.
  4. Alle Filme sind inhaltsreich und lehrreich.
  5. Jeder gute Film macht den Menschen reicher und stärker, weil man das Leben und die Menschen dadurch besser kennenlernen .

7. Lehrerin - Also Wie meint ihr, Was ist die Aufgabe der Filmkunst?

Wie bekannt, ist die Filmkunst eine Kunst für die Massen. Wie jede Kunst ist die Filmkunst eine besondere Form der Welterkenntnis, eine Waffe im Kampf um den Menschen. Wie jede Kunstart hat der Film auch eine erzieherische Bedeutung.

Den Menschen besser machen, für ihn Vorbilder schaffen, ihn zu guten Taten, zum Kampf für eine glückliche Zukunft, gegen Krieg und Verbrechen anregen - das ist die Aufgabe der Filmkunst.

Sie kann es besser erreichen als andere Kunstarten, weil sie eine synthetische Kunst ist, die alle anderen Kunstarten vereinigt. Im Film existieren Bild neben Ton, Schauspiel (Komodie, Drama oder Tragödie) neben Musik, Tanz neben Poesie.

Im Film können Menschen und Tiere handelnde Personen sein, auch die Natur und leblose Dinge. Der Film macht Geschichte lebendig.

Unterstützt den Menschen, gewinnt immer viele Zuschauer, Regt zum Nachdenken an.

Die Filmkunst hilft uns mit den Schwierigkeiten des Lebens fertig zu werden.

Ein guter Film ruft bei uns Schöne Gefühle hervor.

Lehrerin: Jetzt prüfen wir, wie Ihr diese Wortgruppen behaltet habt?

Die Aufgabe: Übersetzt die folgende Wortgruppen aus dem russischen ins Deutsch.

КИНОИСКУССТВО

1) БЛИЖЕ К НАРОДУ

2) ДОСТУПНО НАРОДУ

3) ВЫПОЛНЯЕТ ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ

4) ВЫЗЫВАЕТ ПРЕКРАСНЫЕ ЧУВСТВА

5) ОКАЗЫВАЕТ ПОДДЕРЖКУ ЧЕЛОВЕКУ В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ

6) ДОСТАВЛЯЕТ ДЕТЯМ РАДОСТЬ

7) ЭТО ВИД ЖИЗНЕНОГО ОПЫТА

8) БОЛЕЕ РЕАЛЬНО ОТОБРАЖАЕТ СОБЫТИЯ ИЗ ЖИЗНИ

A) Ist eine form der Weltkenntnisse, B) Schildert das Ereignis wahrheitsgetreu, C) Hilft mit den Schwierigkeiten des Lebens fertig werden, D) Ruft schöne Gefühle hervor, E) Hat eine erzieherische Funktion, F) Ist der Masse zugänglich, G) Ist volksnah. H) Bringt den Kindern viel Freude.

ключ

VERSCHIEDENE ARTEN DER FILME

Lehrerin: Wie bekannt ist, es gibt auch verschiedene Filmarten.

a) Welche Arten der Filmе kennt ihr?

b) Welche Filme gefallen den Jungen besonders?

c) Welche Filme haben die kleine Kinder gern?

Lehrerin: Was habt ihr vor kurzem sich angesehen? Das war die Hausaugabe.

(Lera, Ksenija, Anna, Nurulbek. Презентация проектов.)

Versucht jetzt solche Aufgabe zu machen. (на экране задание правильные совпадения заполнить в таблице)

Welche Aussage (rechts) zu der Filmart (links) gehört?

a) Nur den Jungen gefallen

2. Zeichenfilme, Puppenfilme

b) Menschen und Tiere können Handelndenperson sein.

3. Abenteuerfilme

c) Machen uns mit der Geschichte anderer Völker bekannt.

4. Phantastischen Filme

d) Sind niemals langweilig sind geheimnisvoll.

5. Kriminalfilme

e) Gewinnt immer viele Zuschauer. Unterstützt den Menschen.

6. Dokumentarfilme

f) Die kleine Kinder haben gern.

g) Sind populär-wissenschaftlich.

h) Spannend, unheimlich.

i) Sind anstrengend.

10.Märchenfilme

j) Sind inhaltsreich, lehrreich.

ключ


Ich mag Kino

Lehrerin: Verschiedene Filme - verschiedene Meinungen. (сообщение по теме. Выразить свое отношение к кино. Лера, Ксения, Анна, Нурлубек, Лена)

Aber wer macht das Kino? Nennt die Filmkünstler.

Die Entstehung eines Filmes. (см. рис. 1)

  • Zeigen Kurzfilme „Im Kino“„
  • „Für wen bitte?“
  • „Mit einem Auge“.

Jetzt teilen wir die Rolle der Filmkünstler aus in unserer Gruppe und versuchen selbst einen Film abzudrehen. (Slaid „Ich will eine Filmstar werden“)

Wie Ihr gesehen haben, viele Menschen beteiligen sich an den Dreharbeiten.Wie heißen ihre Berufe?

Löst dieses Kreuzworträtsel (см. рис.2)

Ja natürlich um ein guter Schauspieler zu werden muss man Talent haben, hart arbeiten und weiter studieren. Und habt ihr Lieblingsschauspieler? Lieblingsfilm? Da werden wir in einem Filmen

Hitparade machen

На табло разноцветными буквами FILMEN HITPARADE

(УЧ-СЯ ПРИКРЕПЛЯЮТ СВОИ ОТВЕТЫ аргументируя свой выбор)

Lehrerin: Wir können auch selbst eine Zeichenfilme machen . Da werden uns Lena und Ksenija zeigen.

Jedes Jahr finden traditionell verschiedene Filmfestivale start, Berühmt und populär sind die Festivale in Cannes (Frankreich), in Nepal (Italien), in Moskau (RuBland). (Wo werden diese Filmpreise verliehen?) Aufgabe: Verbinden die Preise mit den entsprechenden Länder.

Lehrerin: Also Was haben wir in der Stunde erfahren? Machen wir einige

Schlussfolgerungen.

Die Filmkunst ist die Kunst für die Massen. Die Filmkunst ist eine besondere Form der Welterkenntnis, sie kann die Weltanschauung den Menschen beeinflüßen.

Die Filmkunst hat die Möglichkeit, viele Arten der Kunst zu vereinigen. Im Film handeln nicht nur Menschen, sondern auch Tiere. im Film gibt es Bild, Ton, Schauspiel, Musik, Tanz.

Die Filmkunst erweitert unsere Kenntnisse auf verschiedenen Gebieten der Wissenschaft, der Geschichte. Es gibt viele Filme, die zu Kunstschätzen wurden.

Die Filmkunst lehrt uns mitfühlen, hilft uns Schwierigkeiten des Leben überwinden, sie bereichert unsere Kenntnisse über das "Leben.

Die Filmkunst macht uns reicher, mutiger, stärker. Sie macht uns ehrlicher und freundlicher, lehrt uns mitfühlen. Eben darum ist- die Filmkunst für uns die wichtigste von allen Kunstarten.

Aytmukhametova Zulfina

Projekt : Euer Fernsehprogramm auf Deutsch

Цель урока : Активизация лексических единиц в речи учащихся по теме «Телевидение».

Задачи занятия:

    Обучающие:

    уметь использовать лексику по изученной теме;

    отвечать на вопросы;

    делать монологическое высказывание;

    вести диалог;

    понимать иностранную речь на слух;

    Воспитательные:

    формировать культуру речи;

    прививать интерес к изучению иностранного языка.

    Развивающие;

    разивать логическое мышление;

    развивать память и речь.

Используемые современные образовательные технологии:

    1) информационные технологии;

    2) технология групповой работы;

    3)технология коммуникативного обучения иноязычной культуре.

Тип учебного занятия : - фронтальная,

Работа в группах,

Индивидуальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудовние: мультимедиа проектор, слайд-шоу, раздаточный материал, аудиозапись, нетбуки.

3

Ausgangspunkt

Hausaufgabe

Guten Tag! Wir haben schon so viel Information zum heutigen Thema besprochen. Schaut die Bilder noch und sagt mir bitte, wie heißt unser Thema? 1 слайд

Richtig, unser Thema heute ist Fernsehen.

2 слайд

Also, ich habe vergessen, meine Freundin aus Deutschland hat mir ein Brief geschrieben. Und sie bietet um die Hilfe. Sehen sie bitte ihr Brief.

3 слайд

Liebe …,

herzlich Dank für deine Glückwünsche zu meinem Abitur. Wir haben eine schwierige Aufgabe. Wir müssen ein Projekt über das russische Fernsehen machen. Können sie bitte uns helfen? Erzählen sie bitte um das russische Fernsehen und antworten sie bitte an die Fragen.

Herzliche Grüße,

Deine Gisela.

Werden wir ihr helfen?

Heute arbeiten wir an einem Projekt. Wir

machen unser eigenes Fernsehprogramm auf

Deutsch!

Zuerst antworten sie bitte an die Fragen.

Welche Fernsehsendungen kennt ihr?

Welche von ihnen gefallen euch am besten?

Welche Sendungen sind besonders populär?

Wie meint ihr, gibt es ähnliche Sendungen im deutschen Fernsehen?

Ja, bestimmt, es gibt solche.

Bitte seht an dem Laptop und ordnet zu! 4 слайд

1) «ARD-Ratgeber: Gesundheit”

2) “Bilderbuch Deutschland”

3) “Trickfilmschau”

4) “Weltreisen”

5) “Tagesschau”

6) “Kulturreport”

7) “heute”

8) “Sport extra”

9) “Zur Zeit”

10) “Ev. Gottesdienst”

а) “Спорт за неделю”

в)) «Мультпарад»

с) «Сегодня»

d) «Новости культуры»

e) «Время»

f) «Слово пастыря»

g) «Здоровье»

h) «Вокруг света»

i) «Вся Россия»

j) «Вести»

Wir sehen also, es gibt im deutschen und russischen Fernsehen viele ähnliche Sendungen dem Inhalt nach. Das zeugt davon, dass die Menschen in verschiedenen Ländern gemeinsame Probleme und Interessen haben.

Jetzt hört ihr bitte ein Mitschnitt und ordnet die Fernsehsendungen. Öffnet ihr bitte die Lehrbücher auf Seite … und macht diese Aufgabe.

Gut! Jetzt macht ihr eure Projekte. Wählen sie bitte Karte mit dem Sendungsart; Für eine Paare ist eine Karte.

Macht euer eigenes Fernsehprogramm auf Deutsch und stellt es der Klasse vor.

Sie müssen auf die Fragen antworten und diese Karten füllen und dann erzählen.

Eure Antworten schicke ich zur meine Freundin. Danke für die Arbeit!

Sagen sie bitte, hat euch unser Stunde gefallen?

die Erzählung „Meine Lieblingsfernsehsendung“

Ihr bekommt folgende Noten. Danke schön für die Arbeit! Ihr habt heute gut beantwortet. Auf Wiedersehen! Слайд 5

Das Fernsehen ist überall auf der Welt äußerst beliebt. Weltweit gibt es schätzungsweise etwa 1,5 Milliarden Fernsehgeräte, wobei die Zahl der Zuschauer natürlich noch wesentlich höher liegt. Ob es uns gefällt oder nicht: Das Fernsehen ist aus dem Leben der Menschen nicht mehr wegzudenken.

Durchschnittlich sitzt ein Mensch in Deutschland täglich zwischen 3 und 4 Stunden vor dem Fernseher: pro Woche macht das ca. 21 Stunden, pro Monat 84 Stunden und pro Jahr 1095 Stunden. Von einem Jahr verbringen Menschen in Deutschland also rein statistisch 45 Tage vor der Flimmerkiste.

Fernsehen ist eine gute Weise um freie Zeit zu verbringen. Zweifellos hilft es uns erholen und macht uns Spaß. Es ist ein großes Vergnügen, sich nach einem anstrengenden Tag auf ein bequemes Sofa zu setzen und sich einen Film vom Lieblingsregisseur anzusehen – das reduziert Stress und entspannt. Dank dem Fernsehen sind wir auch gut informiert: jeden Tag können wir verschiedene Nachrichten anschauen und viele Informationen einholen. Im Fernsehen kann man Ratschläge aus vielen Gebieten bekommen: Frauen können kochen lernen, Männer sehen Auto-Moto-TV, junge Leute können sogar Fremdsprachenlernen. Fernsehen hat auch viele negative Aspekte. Wenn man zu viel fernsieht, wird man oft nicht aktiv, und kann dick und ungesund werden. Die Gammastrahlen von Fernsehen können Gesundheit beschädigen. Ebenso stiehlt es unsere Zeit. Viele Familien können Wochenende ohne Fernsehen nicht verbringen: sie sehen lieber einen Film anstatt einen Spaziergang zumachen. Anstatt mit der Familie zu sprechen, streiten wir uns, welches dumme Programm wir anschauen wollen. Es ist auch überfüllt mit Gewalt, deshalb haben Leute kein starkes Gerechtigkeitsempfinden. Manchmal führt Fernsehen zur Sucht. Leute können nicht mehr ohne TV leben und verbringen jede Minute vor dem Fernseher.

Im Fernsehen kann man viele brutale Szenen, Kriege, Gewalt, Verbrechen sehen. Es popularisiert oft auch Hass gegen Menschen, die fremder Rasse oder Herkunft sind. Am häufigsten zeigt Fernsehen menschliche Tragödien und Katastrophen. Außerdem wird man nicht mehr zum selbständigen Nachdenken angeregt. Viele sehen den Fernseher als einen "guten Freund", der in die eigene Persönlichkeit zurückgedrängt wird.

10. Beantworten Sie die Fragen zum Inhalt des Textes:

1. Ist das Leben des modernen Menschen ohne Fernsehen vorstellbar?

2. Wie viele Tage verbringt der Mensch jährlich vor dem Fernseher? 3. Warum ist das Fernsehen eine der größten Informationsquellen?

4. Erklären Sie das universelle Wesen des Fernsehens.

5. Welche Nachteile hat das Fernsehen?

6. Warum ist das Fernsehen auch manchmal gefährlich.

    Bestimmen Sie, ob die Aussage dem Inhalt des Textes entspricht:

    Durchschnittlich sitzt ein Mensch in Deutschland pro Monat fast 6 Tage vor dem Fernseher.

    Das Fernsehen reduziert das Stressgefühl.

    Das Fernsehen informiert den Menschen vielseitig.

    Das Fernsehen ist familienfeindlich.

    Einige Leute sind fernsehersüchtig.

    Das Fernsehen kann zum Rassismus führen.

    Hier ist etwas nicht in Ordnung! Korrigieren Sie die Fehler:

    Weltweit gibt es schätzungsweise etwa 1,5 Milliarden Zuschauer, wobei die Zahl der Fernsehergeräte natürlich noch wesentlich höher liegt.

    Von einem Jahr verbringen Menschen in Deutschland also rein statistisch 46 Tage vor der Flimmerkiste.

    Im Fernsehen kann man Ratschläge aus vielen Gebieten bekommen: Frauen können Fremdsprachen lernen, Männer kochen lernen, junge Leute können sogar sehen Auto-Moto-TV.

    Wenn man zu viel fernsieht, wird man oft zu aktiv, und kann dick und ungesund werden.

    Das Fernsehen popularisiert oft die Liebe zu den Menschen, die fremder Rasse oder Herkunft sind.

    Übersetzen Sie ins Deutsche:

    Если у человека много свободного времени, то именно телевизор может идеально заполнить его.

    Телевидение – настолько уникальное явление, что каждый человек, независимо от своего пола, возраста и круга интересов сможет найти для себя что-то интересное и полезное.

    Многие ученые утверждают, что чрезмерное времяпровождение перед экраном телевизора может привести к зависимости и некоторым болезням, таким как ожирение, проблемы со зрением и кровообращением.

    Многие телевизионные программы переполнены расизмом и жестокостью, что может негативно воздействовать на еще несформировавшуюся психику подростков и детей.

    Äußern Sie schriftlich Ihre Meinung zur Frage „Was wäre, wenn es kein Fernsehen gäbe?“ in Konjunktiv.

Was wäre, wenn es kein Fernsehen gäbe?“